<<
>>

产品型号:单模/多模光纤

单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。
多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短

应用范围:光纤通信系统,光纤接入网 ,光纤数据传输 ,光纤CATV,局域网(LAN) ,测试设备 ,光纤传感器

产品特点:

1.插入损耗低

2.重复性好

3.回波损耗大

4.互插性能好

5.温度稳定性好

6.抗拉性能强

技术参数:

项目 

测试条件

单模

多模

光学特性

插入损耗

UPC

SM:1310nm/1550nm MM:850nm/1300nm

≤0.2dB

≤0.3dB

APC

1310nm/1550nm

≤0.3dB

 

回波损耗

UPC

SM:1310nm/1550nm MM:850nm/1300nm

≥55 dB

≥35 dB

APC

1310nm/1550nm

≥65 dB

 

机械特性 (附加损耗)

冲击试验

1.8高度,8

<0.1 dB

<0.1 dB

振动试验

10-60Hz,1mm全振幅

<0.1 dB

<0.1 dB

插拔寿命

1000次以上

<0.1 dB

<0.1 dB

抗拉强度

>100N

<0.1 dB

<0.1 dB

环境特性

(附加损耗)

高低温循环试验

-25~+702循环

<0.2 dB

<0.2 dB

高温试验

+802小时

<0.2 dB

<0.2 dB

低温试验

-402小时

<0.2 dB

<0.2 dB

湿热试验

+4090-95%RH2小时

<0.2 dB

<0.2 dB